Фейковый аккаунт в соцсети

Недавно я узнала о том, что в одной из российских социальных сетей есть аккаунт, на котором размещена моя фотография, некоторые мои данные, также там ведётся переписка и дружба от как бы лично от меня. Также размещена информация, не соответствующая действительности. Прямым текстом грубости и оскорбления не высказывают. Но я в недоумении, если честно. Как устранить этот аккаунт, как выявить нарушителей, разместивших его и как взыскать с них по полной программе?

verok80

Пользователь
Хотя уголовной ответственности за такие действия нет, вам все же можно обратиться в полицию, здесь имеется нарушение Закона "О персональных данных", административная ответственность (штраф), можно также в суд за возмещением морального вреда, но если нет грубостей и нецензурщины, то присужденная сумма будет небольшой (1-2 тысячи рублей).

на котором размещена моя фотография, некоторые мои данные
Обратитесь к администрации сайта с требованием удалить фото и персональные данные на основании ст.152.1 ГК РФ
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.