Земельный вопрос

#1
История долгая, попытаюсь изложить всё вкратце.

Имеется земельный участок 10 соток. За этим участком расположены были сараи полуразваленные. Запланировал снести эти сараи и прибрать себе ещё сотку, и мне хорошо и не будет пожара в будущем и общественного туалета в районе этих сараев.

Пошёл в земельный комитет, мол так и так. Посмотрели план, говорят что пока там стоят сараи - землю вам дать не сможем. О`кей думаю, пытался искать хозяев - без толку. Пошел обратно к ним, вышел на специалиста, который занимается розыском. Написали объявления, развесили, прошёл месяц, нашлись только те, которым они были не нужны. Снесли половину. Остальную половину не нашли.

Кто-то снёс оставшиеся сараи. На меня подали заявление в полицию, мол это я сделал. Ничего не доказали - дело и не открывали.

В земельном комитете сказали что сотку эту мне дадут, написали даже лист согласования в котором написано, что предоставят участок этот. но после согласования с рядом организаций. Прошло недели 3 и я всё согласовал, прихожу в земельный. а мне говорят что по делу по сараям этим начались проверки опять в милиции и мой вопрос замораживают.

Вопрос: имеют ли они на данном этапе на это право? Даже если и дело касается сараев, но они никак не были оформлены, при чём тут земля спрашивается. Что и чего я от них должен требовать?

У человека были разрешения на строительство этих сараев, но после эту сооружения никак не оформлялись. Сараи снесены и по сути они сейчас уже не действительны? Какой срок так сказать "годности" имеет разрешение на строительство?

Очень жду ответа! Не проходите мимо, помогите решить эту причудливую проблему!!!
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#2
начались проверки опять в милиции
значит, снова поступила от кого-то жалоба.

и мой вопрос замораживают
и правильно делают. В противном случае в такой спорной ситуации предоставление ЗУ для государевых служащих может грозить жалобами, проверками и ФЗ "О противодействии коррупции".

имеют ли они на данном этапе на это право?
А почему не имеют? Право распоряжения на уровне администрации муниципального района (Федеральный закон № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ").

но они никак не были оформлены
У человека были разрешения на строительство этих сараев
Вы сами себе противоречите. Если было разрешение, то получается, что уничтожено чужое имущество. А разрешене выдается только при наличии документов на предоставление земельного участка. Скорее всего, у человека имеются и документы (пусть даже старые) на участок.

при чём тут земля спрашивается
при том, что это имущество располагалось на этом земельном участке

Что и чего я от них должен требовать?
Ничего. Ждать результата проведения проверок.

В любом случае предоставление свободных земельных участков органы местного самоуправления обязаны обеспечить на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков (ст. 34 нашего уважаемого Земельного кодекса).
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Татьяна раньше было так(не знаю как сейчас точно):

Идёшь в земельный, просишь разрешение на строительство. Тебе его дают, ты строишь и после оформляешь. Тех паспорт на сарай, если надо узаканиваешь землю или в аренду. Ничего этого после разрешения не делалось, постройки были, а документов ноль, земля по схеме не занята. Т.е. сараи были поставлены, но на них никак Разрешение на строительство не является документом, которое показывает право собственности.

Это как авто права, тебе их выдадут, а будешь ли ты покупать авто или нет - дело ваше.

P.S.: я сейчас строю дом, сделал градостоительный план, по сути то же самое разрешение на строительство. НО! дома то никакого ещё нет по сути, и что, это разрешение сейчас является документом, подтверждающим право собственности на него, а его ещё нет? Бред.
 
#4
Цитата:
Сообщение от oktb Посмотреть сообщение
но они никак не были оформлены
Цитата:
Сообщение от oktb Посмотреть сообщение
У человека были разрешения на строительство этих сараев
Вы сами себе противоречите.

Абсолютно не вижу никаких противоречий. Или по вашему надо сначала построить, а потом получить разрешение?
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#5
сделал градостоительный план, по сути то же самое разрешение на строительство
Вы о чем? Это же два совершенно разных документа! ст. 44 и ст. 51 Градостроительного кодекса
Град.план заменил имеющее раньше место АПЗ и является одним из исходных документов для проектирования.
Разрешение на строительство - документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство (ст. 51 ГрК РФ).

Это как авто права, тебе их выдадут, а будешь ли ты покупать авто или нет - дело ваше.
Водительское удостоверение дает мне право управлять транспортным средством. При этом у меня в может и не быть своей машины. И наоборот, иметь автомобиль в собственности я могу и без наличия ВУ. Так что наличие прав никаким образом не связано приобретением автомобиля.
 
#6
документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство (ст. 51 ГрК РФ).
Отлично! Это я и хотел услышать! Спасибо!!!
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#7
раньше было так(не знаю как сейчас точно):
Идёшь в земельный, просишь разрешение на строительство
И сейчас, и тем более раньше разрешения выдавали при наличии отвода земельного участка. Должно было быть или постановление об отводе, или свидетельство на участок.
 
#8
И сейчас, и тем более раньше разрешения выдавали при наличии отвода земельного участка. Должно было быть или постановление об отводе, или свидетельство на участок.
Неа ничего нет. НА руках 2 документа, 2 разрешения на строительство сараев, всё.
 
#10
Судя по всему, выданные не Вам.
Да не мне, а тому кому принадлежали эти сараи.

Татьяна, я многое пропустил в своем сообщении, старался всё самое выделить, иначе поэма получилось бы.

Я наконец то понял вашу речь, только мне важно на данный момент не то, что на землю под этими сараями претендует и то что моё дело приостановили, а то что - докажет ли она разрешениями на строительство то, что эти коробки(сараи) ей принадлежат(принадлежали)?

Да. документы может какие-то ещё и всплывут, но только по земле, а сараи были построены или нет - после никак не оформлялись. На меня весь пресс пошел в милиции, мол я их сломал и на меня вешают самоуправство. Дело конечно ещё в работе, но участковый так намекнул.
Сами же сараи были разобраны, но шпалы, из которых она были сооружены, лежат в сторонке. Т.е. имущества никакого не было "скамуниздено".

Мне в земельном намекнули, мол разрешение дали, а были они построены - никто не знает. Может и вовсе даже не этот человек их строил. Приводили пример: дали бабушке разрешение, а она через 10 лет приходит и говорит - я всё ещё не построила. Видимо у таких документов в нашем регионе срок годности 10 лет...
 
Последнее редактирование модератором:

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#11
докажет ли она разрешениями на строительство то, что эти коробки(сараи) ей принадлежат(принадлежали)?
Она может это доказать не только разрешениями, но и свидетельскими показаниями.

Видимо у таких документов в нашем регионе срок годности 10 лет...
"срок годности" устанавливается не региональным, а федеральным законодательством.
Даже если срок действия разрешения на строительство истек, наличие его будет являться доказательством того, что постройка не самовольная.

Мне в земельном намекнули, мол разрешение дали, а были они построены - никто не знает.
Администрация и иные гос.органы (если будут привлекаться) займут позицию невмешательства. ИМХО.