Завещание заверил врач

Добрый день! Я претендую на наследство моего покойного дедушки. В последние месяцы жизни мой дед тяжело болел, лежал в больнице. Перед смертью он завещал всё своё имущество моей сестре Марии. Завещание подписал лечащий врач моего дедушки, расписались также медсёстры в качестве свидетелей.

Скажите, могу ли я потребовать у суда отменить такое завещание?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Galina Kuxareva,

Скажите, могу ли я потребовать у суда отменить такое завещание?
Попробовать можно всегда, иной вопрос, что завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.
Поэтому такое завещание вполне может иметь силу, если он находился в больнице на момент совершения завещания.
Ещё особо обратите внимание, кто подписывал завещание и в какой должности они состоят, т.к. часто происходит так, что это делают не уполномоченные на то лица.