Как уволиться, если есть учебный договор?

Добрый день. Когда я устроилась на работу, я участвовала в обучении, причем это оформлялось командировками. Обучение проводилось в 4 этапа по неделе каждый (2 дня обучение и 5 на дорогу туда-обратно). После обучения нам дали на подпись учебные договоры, в которых было прописано, что мы обязаны отработать в компании 3 года, а в случае увольнения досрочно по любой причине (даже сокращение), мы обязуемся оплатить компании наличными в другом городе (где головной офис) энную сумму. После обучения я отработала год и ушла в декретный на 3 года. После выхода из декретного я вернулась уже на другую должность (произошла реорганизация), которая мне не нравится и я хотела бы уволиться. Есть какие-то способы обойти учебный договор и не платить компании неустойку при увольнении?

Есть какие-то способы обойти учебный договор и не платить компании неустойку при увольнении?
Ваше нахождение в отпуске по уходу тоже входит в ваш стаж работы.
Так что вы отработали все, что должны отработать.

В вашем учебном договоре нет оговорки, на то, что время нахождения в отпуске не входит в 3 года которые вы обязаны отработать после окончания обучения.