Привлечение к ответственности по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ

#1
Доброго дня! Подскажите имели право сотрудники ДПС привлечь меня к ответственности по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ за стоянку машины на тротуаре, не взирая на то, что у машины вырвало шаровую опору и я не мог на ней ехать? Спасибо за ответ.
 
#2
Пикап, в зависимости от обстоятельств, установленных по делу об административных правонарушениях, Ваши действия могут быть квалифицированы:
1) Если остановился сам, то часть 3 статьи 12.19 КоАП РФ:
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4100
© КонсультантПлюс, 1992-2014
2) Если ехал по тротуару и на педаль тормоза не нажимали, то часть 2 статьи 12.15 КоАП РФ:
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4007
© КонсультантПлюс, 1992-2014