Трудовая деятельность при наличии РВП

#1
Подскажите, пожалуйста, на данный момент при наличии РВП мне нужно делать разрешение на работу для того чтобы устроиться на работу? Сведения какие-то противоречивые, а самому осилить разобраться с законами не получается...
 

Кэт

Administrator
#2
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №115-ФЗ


Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
 
#3
При наличии РВП с 2012-го года разрешение на работу не требуется. Но работать можно исключительно в том регионе, где было получено РВП
 

Alihan

Пользователь
#4
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №115-ФЗ


Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
Интересный нюанс. В ФЗ 115, от 03.11.2014 строчка эта немного изменилась, там не распространяется только на "постоянно проживающих" (ВНЖ).
Теперь этот момент отмечен более скользко.

Схема правокачания такая:
1) шаг.
"4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу."


2) шаг.
Идем в начало закона, на страницу "основные понятия", там определение слова "иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ".

3)
шаг.
Смотрим чуть вышепонятие "временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы, или в порядке не требующим получения визы, и получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство, или разрешения на временное проживание"