Каким образом можно отобрать ребенка у матери?

#1
Давно в разводе с бывшим мужем. Мы развелись, когда ребенку было всего 2 года. Сейчас сыну уже 11 лет. Все это время отец совсем не интересовался ни жизнью, ни здоровьем ребенка. Финансово естественно тоже не помогал. Пару лет назад он позвонил и сказал что заберет сына к себе. А куда - неизвестно. Ведь когда мы развелись, он уехал в неизвестном направлении! Теперь вот угрожает, что сделает нужные справки и лишит меня материнских прав. Что мне делать?
 
#2
Не поддавайтесь на провокации;) Есть основания для лишения Вас родительских прав?
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p594
© КонсультантПлюс, 1992-2014