Изменить имя ребенку

#1
Моей дочери десять лет, в свидетельстве о рождении указано имя Дарья, а называем мы ее Дарина. В школе во всех документах указано Дарья, хотелось бы, что бы в аттестате об окончании школы было имя Дарина. Можно ли изменить?
 

Елена Гиндель

Пользователь
#3
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Семейный кодекс РФ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. Намерение изменить имя ребенку может возникнуть у родителей по разным причинам (по просьбе родственников, в память об одном из близких, под воздействием моды и т.п.). Но такое желание родителей должно быть обоюдным, при этом имеется в виду, что родители состоят в браке и проживают вместе с ребенком. Однако это право родителей касается только тех детей, которым не исполнилось 14 лет. К тому же возможная перемена зависит от разрешения органов опеки и попечительства, а не органов ЗАГС. Позиция этих органов определяется интересами несовершеннолетнего, которому не исполнилось 14 лет. При этом учитываются привычки ребенка, то обстоятельство, что с рождения его уже называют по-другому и т.п.
Решение органов опеки и попечительства, разрешающее перемену имени ребенка, становится основанием для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка, после чего выдается новое свидетельство о рождении (п. 4 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).