Пропустил рабочие дни по болезни

Добрый день. Один раз я не приходил несколько дней на работу. У меня была уважительная на то причина - болел ангиной. После выздоровления я пришёл к шефу, рассказал ему обо всём. В ответ он накричал на меня, потребовал, чтобы я выполнял недоделанную работу вечером дома или в выходной день.

Могу ли я написать жалобу в профсоюз, чтобы пожаловаться на свое шефа? Этих оснований достаточно будет?

Kajsa

Пользователь
Angel02, здравствуйте! У Вас есть больничный лист или Вы просто поставили начальника перед фактом, что болели? Делать работу дома заставить не могут, но если в соответствии с Вашим ТД установлен ненормированный рабочий день, то могут привлечь к работе в выходной день.

seregaohotnik

Пользователь
если в соответствии с Вашим ТД установлен ненормированный рабочий день, то могут привлечь к работе в выходной день.
Вы уверены?
Angel02, я так понимаю, больничного у Вас не было? Если так, то Вы еще легко отделались.

После выздоровления я пришёл к шефу, рассказал ему обо всём.
Вопрос все тот же: у вас на руках есть больничный?

если в соответствии с Вашим ТД установлен ненормированный рабочий день, то могут привлечь к работе в выходной день.
Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. Привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113, 153 ТК РФ.