Привлечение к ответственности из-за неисполнения предписаний

День добрый! Работаю директором частной школы и в отношении меня было вынесено несколько предписаний об устранении нарушений в противопожарной безопасности. Направил письмо учредителю школы на дополнительное выделение средств, однако получил отказ. Из-за отсутствия средств нарушения не были устранены. Мировой судья привлек меня к административной ответственности за неисполнение предписаний. Мои доводы об отсутствии средств, а также ответ учредителя во внимание не принял. Законно ли мое привлечение к ответственности? Почему не привлекли вместо меня к ответственности учредителя? Спасибо.

Вы, являясь директором школы, являетесь должностным лицом, которое в полном объеме отвечает за надлежащее функционирование данного объекта. Таким образом, Вы также ответственны и за состояние противопожарной безопасности. Вы не отрицаете законность выявленных нарушений в этой сфере, то есть предписания были вынесены обоснованно и законно. И тогда, в этом случае, привлечение Вас к ответственности также законно. Ваши неурядицы с учредителем и финансовые трудности вторичны и абсолютно безразличны должностным лицам, которые привлекли Вас к ответственности.