Предоставление административного отпуска пенсионеру

#1
Всем доброго здоровья! Подскажите, пожалуйста, если я как работающий пенсионер прошу в заявлении у работодателя предоставить мне административный отпуск с одной даты, а он предоставляет мне отпуск с другой даты, то имеет ли он на это право? Большое спасибо.
 
#2
Предоставление отпуска без сохранения заработной платы регламентируется ст.128 ТК РФ. Приведу ее полностью: " По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором". Как видите, согласно ч.2 ст.128 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН представлять на основании Вашего письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней в году. Причем этот отпуск Вы можете использовать как по частям так и полностью.
 
#3
Еще маленький нюанс, этот отпуск предоставляется один раз в год, если вы его уже использовали в рабочем году, то работодатель имеет полное право и отказать вам в отпуске.