Как правильно оформить наследство?

Как оформить опеку и наследство на несовершеннолетнего?

Мы с мужем прописаны и проживаем в деревне. Мой сын проживал в Курске и имел 2-х комнатную квартиру. Сын один воспитывал ребенка, сейчас внуку 12 лет. Четыре меяца назад сын умер от отека легких и внук остался на нашем обеспечении с мужем. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить наследство на квартиру на внука, ведь он несовершеннолетний. И еще вопрос прописки: нужно ли мне или мужу менять прописку на Курскую, если один из нас будет жить с внуком до его совершеннолетия и нужны ли дополнительные документы на опеку? Заранее спасибо. Клавдия.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
КлавдияР,
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить наследство на квартиру на внука, ведь он несовершеннолетний.
После смерти, нотариус по месту жительства наследодателя открывает наследственное дело. Для начала вам надо подать заявление о принятии наследства нотариусу. На это вам даётся 6 месяцев после смерти. Если нет завещания, то наследовать будете вы, ваш муж, внук, а так же супруга сына и его дети, если таковые имеются.
При разделе имущества, у нотариуса, заключаете соглашение о разделе наследственного имущества.

прописки: нужно ли мне или мужу менять прописку на Курскую
нет

нужны ли дополнительные документы на опеку
да, если вы собираетесь устанавливать над внуком опеку. Однако, если у него есть мать, не лишённая родительских прав, то вам это сделать не удастся.

Последнее редактирование модератором: