Партнер по бизнесу купил и без моего разрешения оформил офис на своего родственника

Добрый день господа юристы! Как мне быть в такой ситуации?

У нас совместный бизнес. ИП оформлено на моего партнера.

Сложились деньгами и в Оренбурге купили помещение под бизнес. Оформлением занимался мой партнер.

Через несколько месяцев узнал, что мой партнер оформил помещение на своего родственника. Хотя сказал, что оформил на себя. В будущем собирались открыть ООО, и этот офис должен был войти в актив ООО (50х50).

Чувствую, что меня хотят кинуть, партнеру ничего пока не предъявлял. Как быть?

Asik, Вами предоставлено недостаточно информации, чтобы дать Вам исчерпывающий ответ. В частности, заключен ли между Вами и партнером договор совместного бизнеса в соответствии с Гражданским Кодексом РФ?
Вам следует иметь ввиду следующее. ГК РФ предусмотрено, что такой договор можно заключать как между ИП, так и между коммерческими организациями. Однако, по закону стать партнёром гражданин не-предприниматель попросту не может, равно как не может им стать и бюджетное учреждение.
Поэтому при наличии договора совместного бизнеса есть определенные шансы отстоять свои интересы. А если все отношения с партнером построены просто на честном слове, то такие шансы минимальны или отсутствуют вообще.

Выход из ситуации можно поискать. если вы подробнее расскажите как оформили хотя бы факт передачи денежных средств.