Использование нежилого помещения для торговли

#1
Подскажите пожалуйста, я ИП, занимающейся оптовой торговлей непрод. товаров, согласно договору аренды арендую нежилое помещение, которое использует в качестве склада. Нужно ли в таком случае получать разрешение на размещение объекта торговли?


 

BesttormozOFF

Пользователь
#2
Андрей Е., В соответствии с положениями ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - "Закон") юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).
По общему правилу таким уполномоченным органом, во всяком случае для торговли, является Роспотребнадзор.
Частью 3 указанной статьи Закона предусмотрено, что НЕ ДОПУСКАЕТСЯ предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами.