Алименты в твердой денежной сумме

Добрый день. Нужна консультация адвокатов и юристов по теме "алименты в твердой денежной сумме". В 2002 г суд постановил вычитать с БМ 1/4 всех видов заработка на несовершеннолетнюю дочь. Но все эти 7 лет он больше полугода нигде не задерживался, три месяца работает - 9 пьет. Толком ничего не платил, долг по алиментам растет, сейчас он опять год не работает. Участия в жизни дочери не принимает, ни морального ни материального.
Судебный пристав сказал мне при очередной встречи, что для меня единственный вариант хоть что-то получить, это требовать алименты в твердой денежной сумме, т.к. работа у него не регулярная.
Я сама не работаю у меня есть еще сын 2 лет с которым я сижу дома и не могу выйти на работу. Есть отказ отдела образования в предоставлении сыну места в садике. Денег на юриста нет, поэтому мучаюсь дилеммой, как правильнее составить доказательную часть иска. Как доказать что именно эту сумму он должен платить, если он хронически не работает... И почему пристав считает, что таким образом я хоть что-то получу? если у него денег таки не появиться?
Помогите, а то протянем ноги.

почему пристав считает, что таким образом я хоть что-то получу?
потому что в этом случае возможно обращение взыскания на имущество должника.
Запросите из материалов исполнительного производства заверенные приставом справки о непостоянности работы БМ и на них основывайте иск.

Спасибо, в понедельник поеду к приставам за этой справкой.
Имеет ли значение что у БМ во вытором браке имеется еще одна дочь, для рпределения желаемой кратности МРОТ. Просто все требуют исходя из доходов, а у меня же наоборот 0 доходов. Какую кратность в таком случае требовать? Или исходя из того, что долг его теперь начисляется исходя из средней з/п по региону и состовляет 4400 в месяц, эту сумму требовать? На чем основываться, если доходов 0?
И еще, в качестве доказательств нужно подтверждение доходов, но не только он не работает, но и я тоже. И мы оба не стоим в СлЗанятости. Он не знаю почему, а у меня временная регистрация,Э а с ней не ставят, только с постоянной. Значит ли это, что мой иск останеться без движения?

Последнее редактирование модератором:
Статья 83 Семейного Кодекса. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

А как быть с этим?
"в качестве доказательств нужно подтверждение доходов, но не только он не работает, но и я тоже. И мы оба не стоим в СлЗанятости. Он не знаю почему, а у меня временная регистрация,Э а с ней не ставят, только с постоянной. Значит ли это, что мой иск останеться без движения?"

Да это мой собственный вопрос, в предыдущем ответе...:), просто и на него хотелось бы знать ответ... если вообще никаких справок о доходах нет (я реально с временной регистрацией не получу), иск оставят без движения?

По решению суда бывшему присудили 1/6 от з.п.ребенку дали инвалидность, нужны деньги для реабилитации. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? Как это сделать и какую сумму я могу попросить. Спасибо!

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме?
можете.

исковое заявление об изменении порядка уплаты алиментов.

какую сумму я могу попросить.
Разумную, исходя из его материального положения и потребностей вашего ребенка.

Суд постановил моему бывшему мужу выплачивать алименты в размере 1/4 от своего дохода, но как только я подала в суд, он уволился с работы и устроился неофициально. Надо ли в этой ситуации подавать в суд, чтобы определить размер алиментов или автоматически это как-то решается? Спасибо!

Как оформить алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте, форумчане! Мы с мужем в разводе, но у нас есть общий несовершеннолетний ребенок. Хочу оформить алименты в твердой сумме (т.к. бывший супруг отказывается платить сам). Подскажите пожалуйста какие нужны для этого документы или справки, чеки? И что вообще для этого нужно? На какую сумму я могу рассчитывать? :thank_you:

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Хочу оформить алименты в твердой сумме
Нотариально оформленное соглашение. Сумму должны согласовать сами, исходя из Ваших доходов и доходов Вашего супруга.
Если соглашения не достигнете, то тогда подавайте исковое заявление в суд. Для этого необходимо: заявление в суд (мировому судье, если нет спора о детях либо в районный/городской суд) по месту Вашего жительства, к заявлению прилагаете копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины (реквизиты в суде). На судебное заседание возьмите оригинал свидетельства о рождении и паспорт.

Королёв

Пользователь
Jane_Pain, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).
Вам надо обратиться с иском в суд.

Здравствуйте. Я получаю алименты в твердой денежной сумме 2000 с 2010 года. В решении суда написано, что возможна индексация суммы в связи с изменениями прожиточного минимума. Бывший муж индивидуальный предприниматель, доход показывает 5000 рублей.
На что я могу рассчитывать (индексация), и что нужно сделать, чтобы рассмотреть дело повторно? :thank_you:

dezember25

Пользователь
Bondee, для индексации алиментов не нужно повторного обращения в суд. Это обязанность судебных приставов - контролировать индексацию выплачиваемых алиментов. Именно к ним Вам необходимо обратиться.