Можно ли сделать аудиозапись процесса без согласия судьи?

#1
Здравствуйте! У меня через несколько дней состоится рассмотрение административного дела в суде. Я хотел бы сделать аудиозапись рассмотрения этого дела на диктофон, чтобы воспользоваться ею при последующем обжаловании. Я интересовался и мне сказали, что видеозапись процесса - только с согласия судьи, а на аудиозапись согласия судьи не требуется. Это так? Просто опасаюсь нажить себе дополнительные проблемы. Признателен за ответ.
 
#2
Статья 24.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях :
"Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.". Диктофон это техническое средство, и если вы в дальнейшем планируете использовать его в качестве доказательства, заявите перед началом судебного заседания, что используется тех. средство- диктофон с просьбой внести это в протокол. Удачи.