Можно ли отказаться от курсов повышения квалификации?

#1
Добрый день! Я работаю в школе и меня отправляют на курсы повышения квалификации. В 2013 году я уже проходила 2 раза курсы, а 1,5 месяца назад аттестовалась на 1 категорию, т.е таким образом уже повысила свою квалификацию на 5 лет. На эти курсы меня записала завуч школы, абсолютно не интересуясь моим желанием, т.е ей просто необходимо было дать любую фамилию. Скоро я должна ехать на 2 недели, но я не могу из-за сложной ситуации в семье. Директор же говорит, что я не имею права отказаться,потому что на меня уже выделены деньги. Подскажите. как мне поступить в данной ситуации? Спасибо! :uhm:
 
#2
Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в трудовом договоре содержится условие об обязанности работника проходить курсы повышения квалификации, то отказ от такового может расцениваться как нарушение трудовых обязанностей, то есть возможно применение мер дисциплинарной ответственности. Если в трудовом договоре отсутствуют положения о необходимости для работника повышать свою квалификацию - привлечение к дисциплинарной ответственности неправомерно