Можно ли не оплачивать штраф?

#1
Ситуация следующая: ездил с другом в Брянскую область на его машине, проезжая Липецк на КП остановили для проверки документов. За рулём был я и в страховку не был вписан, соответственно выписали штраф и мы уехали. По приезду домой, как добропорядочный гражданин пошёл оплатить штраф. Отдав протокол в окошко сразу получил его обратно с вопросом, а куда платить. Оказалось что на протоколе печать с реквизитами была нечёткой, практически ничего не видно. Вопрос могу я его вообще не оплачивать, т.к уже прошёл год?
 
#2
Вопрос могу я его вообще не оплачивать, т.к уже прошёл год?
Оплатить штраф Вы обязаны. На сайте ГИБДД можете узнать необходимые реквизиты.
В случае неисполнения постановления предусмотрена административная ответственность.
Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ:
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p8054
© КонсультантПлюс, 1992-2014