Расчет суммы требований по упущенной выгоде

#1
Здравствуйте! У нас заключен договор подряда, по условиям которого Подрядчик должен приступить к работе после перечисления Заказчиком аванса. Также стороны согласовали такой интересный момент, если Заказчик до определенного периода времени (указан конкретный срок) не перечислит аванс, то он заплатит Исполнителю упущенную выгоду в конкретном размере и договор подлежит расторжению. В скором времени состоится суд, т.к. Заказчик отказывается от данных работ. Но, по мнению судьи, мы (Подрядчик) - истец, должны доказать расчет суммы требований по упущенной выгоде. В данном случае, правомерны ли требования суда, т.к. в договоре указана четкая сумма упущенной выгоды?
 
#2
В данном случае, правомерны ли требования суда, т.к. в договоре указана четкая сумма упущенной выгоды?
Правомерен!!.
Статья 56. Обязанность доказывания


1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ГПК РФ).
 
Последнее редактирование модератором: