Третьи лица в гражданском процессе

#1
Вопрос про третьих лиц в гражданском процессе. Если я по гражданскому делу планирую выступить третьим лицом, у которого самостоятельные требования, то надо платить за информационно-техническое обеспечение? Нужно ли платить государственную пошлину? Спасибо заранее.
 
#2
Анна М., оплачивает истец при обращении в суд.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение судасуд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.