В чем отличие выплаты полевого довольствия от суточных (ст. 168.1 ТК РФ)?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

А.Сергей

Пользователь
#1
Работник, на протяжении трудовой деятельности, в период с 1979 по 2005 гг. был занят в организации производящей геолого-разведовательские и топографо-геодезические работы. В должностях- бурильщик, буровой мастер, техник. Постоянно направлялся в дальние командировки. Объекты проводимых работ располагались в соседних (граничащих) регионах и далее. Полевое довольствие, как выясняется сейчас в нарушение действующих на тот период нормативных правовых актов не выплачивалось или выплачивалось но под другим наименованием (суточные, командировочные) .
В настоящее время, в связи с наступлением пенсионного возраста (55 лет) , в порядке пп. 6 п. 1 ст. 27 ФЗ-173 подано исковое заявление в суд о признании незаконным отказа УПФ РФ по территориальному признаку и обязании включить в стаж соответствующие периоды, которые работник был занят непосредственно на буровых работах (геолого-разведовательская и топографо-геодезическая работы). Главным аргументом (не подверженным ко всему документально) ответчика, в лице ПФ РФ является отсутствие документов, свидетельствующих о выплате полевого довольствия.

1)Можно ли считать, что суточные являются по сути полевым довольствием, для соответствующей категории работников, чья деятельность связана с командировками и непосредственным осуществлением им буровых работ (документы архивные подтверждают) ?

В одном из апелляционных определений областного суда Кемеровской области, в содержательной части прочитал, что Из статьи 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации (действующей в настоящее время) следует, что работой в полевых условиях является работа вне постоянного места жительства работника (КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДА ПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 мая 2013 г. по делу N 33-4299 http://base.consultant.ru/cons/cgi/...77400DC2D6578D5599C87;rnd=0.28795487992465496). 2)Таким образом, можно полагать, что любая командировка является по сути работой в полевых условиях?
3)Как донести данную позицию до судьи, в ходе судебного заседания?
 
#2
2)Таким образом, можно полагать, что любая командировка является по сути работой в полевых условиях?
Нельзя так считать. Например, командировка в другой регион для участия в судебном заседании никак не может быть приравнена к "работе в полевых условиях"
 

А.Сергей

Пользователь
#3
Нельзя так считать. Например, командировка в другой регион для участия в судебном заседании никак не может быть приравнена к "работе в полевых условиях"
Кирилл Андреевич, я имел ввиду работника (буровой мастер,техник,бурильщик),направляемого на геолого-разведовательские работы (бурение скважин) в связи с изыскательской деятельностью организации.
 

А.Сергей

Пользователь
#4
Кирилл Андреевич, я имел ввиду работника (буровой мастер,техник,бурильщик),направляемого на геолого-разведовательские работы (бурение скважин) в связи с изыскательской деятельностью организации.
Дело в том, что недобросовестный работодатель, как выясняется на сегодняшний момент, грубейшим образом игнорировал действующие на тот период времени нормы законодательства, иных НПА.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.