Отмена договора дарения (признание недействительным)

каренина

Пользователь
Помогите, пожалуйста. Не знаю, что делать. До брака я дарю мужу 2/3 доли своей квартиры (непонятно для самой себя: может так любовь подействовала или что-то подсыпал). Во время брака я подарила оставшуюся долю. После этого он мне сломал нос и в этот же день положил в псих. больницу якобы с попыткой суицида, где пролежала 14 дней. Потом он меня пристегивал наручниками в ванне, вызывал псих. помощь. Приехав, они не забрали меня, а вызвали милицию. К приезду милиции я была уже отстегнута от наручников. Был проверочный материал, но боясь мужа я сказала, что ничего не было. Сейчас сбежав от него (уже подала заявление на развод), я написала заявлению в полицию, которая уже отказала в возб. уголовн. дела. Таким образом, Я лишилась и своей собственной квартиры (он ее уже продал), и здоровья. Возможно добиться признания недействительным договора дарения в гражданском судопроизводстве. Пожалуйста, помогите советом как быть в данной ситуации.

Кэт

Administrator
каренина, Вы по какому поводу собираетесь добиться возбуждения УД? По ст. 115 УК, о чем Вы уже написали в Уголовном праве?
Пишите, пожалуйста, по поводу. Не надо создавать тем которые повторяют одну другую.

каренина

Пользователь
Извините! я подумала, что подскажут как быть с договором дарения квартиры, а именно есть ли основания для признания договора недействительным.

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
Пишите, пожалуйста, по поводу. Не надо создавать тем которые повторяют одну другую.
Кэт, она не повторяет. Пользователь интересуется, могут ли обстоятельства (ею перечисленные), которые относятся к уголовному правонарушению, быть основанием признания сделки недействительной.

Относительно вопроса, думаю необходимо в первую очередь возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности. Приговор использовать в качестве доказательств в гражданском процессе (по иску о признании сделки недействительной). Тем более он вызывал скорую и вас помещали в психушку, таким образом вы могли находиться в ином болезненном состоянии на момент совершения сделки (например)

Кэт

Administrator
Эм, Елена М., пришлось отредактировать пост, дабы он не повторял пост в УП.
Dixi

mangusta

Пользователь
как быть с договором дарения квартиры, а именно есть ли основания для признания договора недействительным.
каренина, в Вашем случае могут быть такие основания, потому что:
Статья 578 ГК. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Пробуйте возбуждать УД в связи с причинением телесных повреждений.