Определение по факту подтвердившегося обстоятельства (несоответствие судебного протокола)

А.Сергей

Пользователь
В ходе ознакомления с протоколом судебного заседания,стороной истца выявлено абсолютное несоответствие обстоятельств. А именно, показание одного из ключевых свидетелей стороны истца искажено до кардинально противоположного значения.
Замечание на протокол судебного заседания представил суду ( зарегистрировав через приемную), с приложением аудиофайла хода судебного заседания. Судья, в ходе неформальной беседы (зафиксированной также на аудионоситель) уверила, что удостоверила обстоятельства, изложенные в замечании. Между тем, определения нет.
Вопрос: 1) необходимо ли добиваться отдельного определения по данному поводу? 2) где и каким образом должно быть отражено исправление показания свидетеля (исправлено в протоколе, дополнение к протоколу и т.д.) ?
Исходя из нормы ч. 1 ст. 232 ГПК РФ -судья лишь выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении, а замечание в любом случае приобщаются в материалы дела. С одной стороны это значит, что при вынесении решения суд не сможет проигнорировать замечание на протокол, с другой - запросто протолкнуть определение о полном или частичном отклонении.
Как быть?

А.Сергей, на основании Вашего обращения выносится отдельное определение суда.

ЗАМЕЧАНИЯ на протокол судебного заседания

В (наименование суда)
от (фамилия, имя, отчество лица, подающего замечания:
истца, ответчика, представителя, прокурора и т.п.)

ЗАМЕЧАНИЯ
на протокол судебного заседания

В производстве суда находится гражданское дело по иску (фамилия, имя, отчество
истца полностью) к ответчику (фамилия, имя, отчество ответчика полностью) о
(наименование иска), решение по которому состоялось « » 200 г.
При ознакомлении с протоколом судебного заседания мною были обнаружены
следующие несоответствия:
(перечислить, что конкретно, по мнению обратившегося, неправильно отражено
в протоколе).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 231 ГПК РФ
прошу:
внести в протокол судебного заседания от « » 200 г.
по указанному делу исправления:
(перечислить замечания, удостоверив их правильность).
« » 200 г. Подпись

А.Сергей

Пользователь
Спасибо,Оксана.У меня несколько иначе вопрос стоял.Замечание подано,вопросов, касательно составления замечания в суд у меня нет.Было немного непонятно другое. Обязан ли судья выносить именно определение на данное замечание, либо достаточно того,что судья удостоверила своей подписью и записью "удостоверяю" (прямо на моем замечании), и приобщила его в материалы дела? Насколько я правильно понимаю, требование норм ГПК РФ не обязывает выносить определение. Между тем, в этой связи у меня возник такого рода вопрос. Хотя,на сегодняшний день,ознакомившись с материалами дела повторно, увидев подшитое,приобщенное замечание в материалы дела с визой судьи об удостоверении замечания -сомнений нет.

А.Сергей

Пользователь
Замечание подал. Мне мне отказали.Удостоверила замечание на протокол. Какое действие(бездействие) судьи обжаловать?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Цель обжалования надо у себя спросить, а не на форуме. Мы же тут не можем прочитать ваши мысли и понять чего хотите добиться в итоге.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Я очень внимательно прочитал. А вот вам видимо лень подумать над моими вопросами, ведь явно же что я их не просто так задаю.

dilar

Пользователь
А кого вы обжаловать собрались?

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол
*1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
*2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Если законом не предусмотрено, то и не обжалуется.

И судья просто удостоверяет замечание о правильности НЕ ВЫНОСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, а вот если отклоняет, то выносит!

А.Сергей

Пользователь
Судебное дело закрыто,решение положительное - иск удовлетворен полностью. Вместе с тем, представитель,имея юридическое образование был абсолютно никакосовым в этом процессе (9 заседаний), за что в итоге возвращает часть незаслуженного гонорара.Все более встречи с адвокатами (не хочу огорчить всех) выглядит как из того рассказа про корову, адвоката и двух спорящих.

А.Сергей

Пользователь
dilar Ваш ответ ясен,в отличие от некоторых. Спасибо!

dilar Ваш ответ ясен. Спасибо!

А кого вы обжаловать собрались?

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол
*1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
*2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Если законом не предусмотрено, то и не обжалуется.

И судья просто удостоверяет замечание о правильности НЕ ВЫНОСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, а вот если отклоняет, то выносит!

Господа, напомню, что общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Давайте взаимно уважать друг друга и писать максимально корректно, чтобы не вызывать своими высказываниями встречную негативную реакцию.