Можно ли сменить место рождения?

#1
При рождении в свидетельстве было написано наименование села, в котором был прописан мой отец. А родилась я в соседнем городе. Можно ли изменить данные о месте рождения и если да, то какие документы нужно собрать, и куда обратиться. (Проживаю очень далеко от этого города)
 
#3
При рождении в свидетельстве было написано наименование села, в котором был прописан мой отец. А родилась я в соседнем городе. Можно ли изменить данные о месте рождения
Данные о месте рождения необходимо будет поменять и в паспорте.

В соответствии с п. 15 Приказа ФМС РФ № 339 от 07.12.2009. «По предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации», для получения паспорта гражданин представляет: заявление о выдаче (замене) паспорта по Ф-1П; свидетельство о рождении; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу и замену паспорта.
Паспорт гражданина Российской Федерации выдается на основании свидетельства о рождении. Для того чтобы поменять место рождения Вам необходимо обратиться с заявлением в органы записи актов гражданского состояния, для получения свидетельства о рождении с внесенными изменениями. Тогда вы сможете поменять паспорт и привести в соответствии остальные документы.

Если ЗАГС откажет в Вашей просьбе, обращайтесь в суд.

Не каждый будет терпеть, когда в графе "Место рождения" написано- "Будка 308 км", "Педрилово" или "Блядищево", хотя родильный дом находится в другом месте.
А если фактическое место рождения в настоящий момент находится вне пределов РФ, то затрагивается уже вопрос гражданства.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
#4
Спасибо большое за подробный ответ. На самом деле очень тяжело писать три строчки каждый раз, когда требуется место рождения. И очень обидно,что оно не совпадает с местом нахождения роддома. А в органы ЗАГСа любые можно обратиться? Или в городе, где находится тот роддом?
 
#5
А в органы ЗАГСа любые можно обратиться? Или в городе, где находится тот роддом?
В ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении.
За внесение изменений в свидетельство о рождении потребуется оплатить государственную пошлину. К заявлению приложите документ, подтверждающий фактическое место рождения (справка из родильного дома).