Мама не дает видеть дочь

Так получилось, что сразу родив дочку, я вынуждена была оставить ее с бабушкой - моей мамой в другом городе. Каждое лето я наведывалась к дочке. Сейчас получила хорошую работу в родном городе, но моя мама резко против моего общения с дочкой, даже увидеться не дает. Как можно воздействовать на маму, какие законы на моей стороне?

Uliana-Troick

Пользователь
Согласно Семейному Кодексу РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родитетей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями.
Так что действия вашей матери явно незаконны.

Как можно воздействовать на маму, какие законы на моей стороне?
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p528
© КонсультантПлюс, 1992-2014

но моя мама резко против моего общения с дочкой, даже увидеться не дает
Может есть основания?