Материнский капитал и участие в долевом строительстве.

Имеем ли мы право использовать материнский капитал в долевом строительстве? Дом будет построен только к 2016му году. Ребенок 2013 года рождения? Ипотеку брать не хотим, хотим внести часть денег наличными, а остальное - капиталом? Это законно?

Сайкин Кирилл Андреевич, вы уверены, что в случае долевого участия не нужно ждать 3-х лет?

И второй вопрос, если договор долевого участия был заключен немного ранее(несколько дней) рождения ребенка, регистрация договора произведена после рождения, полная сумма была переведена после рождения - возможно ли вернуть часть уплаченных средств?

вы уверены, что в случае долевого участия не нужно ждать 3-х лет?
Я этого не говорил. Я сказал, что этот вариант использования капитала возможен, а уж на каких условиях - вопросы к продавцу.
возможно ли вернуть часть уплаченных средств?
что Вы понимаете под понятием "вернуть"? Если Вы про налоговый вычет, то он никак не связан с рождением ребенка

Я этого не говорил. Я сказал, что этот вариант использования капитала возможен, а уж на каких условиях - вопросы к продавцу.
Боюсь, что если ребенок 2013 года, а дом будет построен к 2016 году, то использовать материнский капитал при долевом строительстве не получится. А получится только после постройки дома на покупку квартиры.
что Вы понимаете под понятием "вернуть"? Если Вы про налоговый вычет, то он никак не связан с рождением ребенка
Я не про налоговый вычет, я про деньги уплаченные по договору долевого строительства после рождения ребенка.

, я про деньги уплаченные по договору долевого строительства после рождения ребенка.
а почему Вы решили, что их вернуть можно будет?
А получится только после постройки дома на покупку квартиры.
повторюсь - это в договоре должно прописываться