Заключение брака несовершеннолетними

#1
Я столкнулась с большой проблемой. Дело в том, что моему сыну 16 лет. У него отношения с девушкой зашли слишком далеко. Он решил жениться на ней. Но ведь мой сын не достиг 18 лет! Могут ли органы ЗАГСа зарегистрировать брак несовершеннолетних? Или требуется какое-то специальное разрешение?
 

Uliana-Troick

Пользователь
#2
Согласно ст. 13 Семейного Кодекса РФ органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, при наличии уважительных обстоятельств (например, беременности девушки) вправе разрешить им вступить в брак по достижении 16 лет. Да, это возможно.
 
#3
MariaRus, при наличии уважительных причин глава местного самоуправления муниципального образования по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Заявление лица, не достигшего совершеннолетия, о разрешении вступить в брак подается главе местного самоуправления муниципального образования по месту жительства лица, желающего вступить в брак.
При наличии разрешения на вступление в брак, оформленного соответствующим постановлением главы местного самоуправления муниципального образования, для государственной регистрации брака необходимо обратиться в орган ЗАГС, представив копию соответствующего постановления органа местного самоуправления муниципального образования.