Наследство. Как продать дом в деревне?

После смерти бабушки и деда пытались найти какие либо бумаги (документы) на дом, который расположен в небольшой деревне, но ничего не нашли. Теперь мама хочет продать дом. Подскажите как и на основании чего его продавать, как доказать что мама является наследницей (собственницей)? Может раньше не оформляли т.к. известно что дом строил сам дед.

Анатолий Гриднев,

Что же вам мешает? Если я правильно понимаю, то дом будет продаваться вместе с участком, так?
т.е. переоформлять ничего не нужно, продавать на основании этого документа.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Анатолий Гриднев,

переоформлять ничего не нужно, продавать на основании этого документа.
Если собираетесь продавать участок и дом вместе, то да. Вполне сможете продать участок и дом к нему в нагрузку. Если нет документов на дом и права на участок были унаследованы вами, то продавайте это как участок. Так как подтвердить права дом вам будет очень затруднительно.

Анатолий Гриднев,

Если дом был всё-таки хоть как-то зарегистрирован, то можете попробовать узнать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на кого оформлен дом.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, что-то я не понял!
Цитата:
Сообщение от Анатолий Гриднев Посмотреть сообщение
После смерти бабушки и деда
Насколько я понял, в наследство не вступали, так как не смогли найти документы на дом.

пытались найти какие либо бумаги (документы) на дом, который расположен в небольшой деревне, но ничего не нашли.

Насколько я понял, в наследство не вступали, так как не смогли найти документы на дом.
Могли и фактически принять наследство.
Мешает именно то, что необходимо зарегистрировать право собственности наследников.

Как же они могли фактически принять наследство, если нельзя доказать, что имущество принадлежит наследодателю? Документов нет же.
У меня собственно два вопроса:
1. Вы полагаете, что фактическое принятие возможно только с документами на руках?
2. Какие, собственно, Вам нужны документы?, земля оформлена на деда, о доме, уверен, есть информация в БТИ и кадастровый паспорт в Росреестре можно получить!