Уведомление участника ООО

#1
Добрый день!

Сложилась следующая ситуация:
В нашем ООО три участника, в прошлом году по инициативе одного из участников была начата процедура банкротства, в качестве исполнительного органа числится конкурсный управляющий.
Два других участника ООО долг выкупили, процедура банкротства завершена.

В настоящее время собираемся проводить внеочередное общее собрание ООО по поводу назначения директора.
Закон требует уведомлять участников ООО по адресам, указанным в списках общества. В уставе прописано, что собрание созывается за две недели.
Но дело в том, что всю свою корреспонденцию третий участник ходит получать ровно через месяц, сталкивались с этим неоднократно. На личную встречу не соглашается, по телефону общаться тоже не желает.
А у нас срочная ситуация: если в ближайшее время не сможем восстановить директора в своих полномочиях, отключают от эл/энергии.

В связи с этим хотим отправить уведомление третьему участнику на его абонентский ящик, который используется уже несколько лет подряд, письма получаются своевременно. Единственная проблема, что он оформлен не просто как на физическое лицо, а как на индивидуального предпринимателя.
Будет ли участник в таком случае уведомлен надлежащим образом или нет?
 
#2
Это все регламентирует ст.36 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Исполнительный орган или лицо, созывающее собрание, обязаны не позднее чем за 30 дней уведомить каждого участника заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или другим способом, если это предусмотрено в уставе общества.
Надлежащее уведомление о проведении собрания будет считать в следующих случаях:
Если участник сменил адрес регистрации, но не уведомил об этом общество, в связи с чем, заказное письмо направлено по адресу, указанному в списке участников общество и возвращено с отметкой «Об отсутствии адресата по указанному адресу» (Постановление ФАС Уральского округа от 04.10.2011 №Ф09-5353/11 по делу №А76-1655/2011).
Если участник умышленно не получает заказное письмо и данное письмо возвращается обратно отправителю с отметкой «Истек срок хранения» (Постановление ФАС Уральского округа от 17.05.12 №Ф09-28885/12 по делу №А60-32975/2011, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.04.2009 по делу №А38-1408/2008-1-114).
Если исполнительный орган, созывающий собрание является одновременно представителем участника на собраниях, на основании выданной ему доверенности (исключение составляет разовая доверенность, с полномочиями на одно конкретное собрание) (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.03.2011 по делу №А32-12660/2010).
Ненадлежащее уведомление о проведении собрания будет считаться в следующих случаях:
Если участник уведомлен, с нарушением 30 дневного срока (Постановление ФАС Московского округа от 31.03.11 №КГ-А41/2517-11-П-1,2, по делу №А41-1635/10).
Если участник уведомлялся по иному адресу, а не по тому, который указан в списке участников общества (Постановление ФАС Московского округа от 25.04.2011 №КГ-А40/1985-11 по делу №А40-66016/10-131-572) .
Если в уставе общества указан иной способ уведомления, например через СМИ или через печатное издание, без конкретного указания на это СМИ или печатное издание, то ненадлежащим уведомлением будет признавать то СМИ или то печатное издание, целевая аудитория которого не обеспечивает реального уведомления участника (например, участник зарегистрирован в г. Москва, а объявление о проведении собрания опубликовано в районной газете Рязанской области, ведь участник не может ежедневно отслеживать все печатные издания и СМИ в Российской Федерации) (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.04.2008 по делу №А56-10064/2007).
И самый главный момент. Доказывание надлежащего уведомления участника Общества лежит на обществе, а не на участнике.