Лишение родительских прав

Добрый день! Интересует такой вопрос-я ушла от мужа в 2002 году.С собой забрала нашего полугодовалого сына.Через какое-то время встретила молодого человека с которым мы начали совместно проживать.В 2005 году наконец-то подала на развод. Нас развели,ребенок остался со мной. Муж должен был выплачивать алименты,но всячески уклонялся. В 2007 году он обманом выкрал и вывез ребенка в другой город и прожил там 2 года. После их возвращения сын остался жить с ним и его матерью.Я регулярно общалась с сыном,пыталась его забрать,но бывшая свекровь угрожала мне лишением родительских прав и я решила оставить всё,как есть.Сейчас ребенку 12 лет,отец им не занимается,живет он у бабушки. Недавно она позвонила мне и сказала,что хочет уехать на ПМЖ в Казахстан и забрать с собой внука и если я не дам разрешения на выезд ребёнка,то она подаст заявление в органы опеки и в суд на лишение меня родительских прав.Вопрос-сможет ли она так сделать?

Uliana-Troick

Пользователь
Лишить родительских прав по СК РФ возможно лишь в том случае, если родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, злостно уклоняется от уплаты алиментов, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, больны алкоголизмом или наркоманией, а также совершили умышленное преступление против жизни ребенка или супруга.
При желании можете в судебном порядке определить проживание сына с вами.