Удержание вещей без согласия собственника

#1
Добрый день!

Бывший сожитель удерживает у себя мой ноутбук и фотоаппарат, которые были куплены в кредит на меня.
При попытке мирно решить вопрос- начинается агрессия и утверждение, что он ничего не брал, и у него этого нет.
О том, что данные вещи находятся у его родителей, где он проживает в данный момент, он говорил при моих друзьях и родственниках.
Также у меня на руках гар талон на ноутбук и простая копия кредитного договора на фотоаппарат. Но заверенные копии кредитных договоров с банков взять не проблема.
Могу ли я написать заявление в полицию о краже с указанием данных документов и свидетелей.
 

verok80

Пользователь
#2
Да, можете написать заявление, но здесь, скорее всего, состав преступления не кража, а самоуправство с угрозой насилия. Почему ваш сожитель удерживает вещи? Вероятно, считает, что платил за них по кредитам сам? Если так, то статья 330 УК РФ подтвердится.