Филиал организации

#1
Планируем открыть новый цех по производству мебели. Но не в своём, а в соседнем регионе. Так будет проще с доставкой на реализацию. Вопрос. Нужно ли создавать филиал или можно работать без создания филиала?
 

Руслана1

Представитель компании
#3
В вашем случае деятельность в соседнем регионе будет аналогична деятельности, осуществляемой на данный момент. Причем осуществляться она будет явно в течение длительного срока. В этой связи необходимо ответить следующие положения действующего законодательства. Согласно ст. 11 НК РФ если у организации имеется хоть одно стационарное (т.е. созданное на срок более одного месяца) рабочее место, то у нее возникает обособленное подразделение. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.
Причем это не обязательно филиал в смысле ст.55 ГК РФ. Налоговый кодекс РФ трактует понятие обособленного подразделения более широко (например, склад).