Не выплачивают пособие в полном объеме

#1
С 2007 по март 2011 я проходила службу в ОВД РФ (средний заработок за последние 2 года примерно 16000 рублей в месяц),была уволена по собственному желанию и на следующий день принята на работу в ООО (з/п "минималка"). Тут же узнала, что беременна. В декрет ушла в октябре 2011г., однако все пособия мне были исчислены из МРОТ, не взирая на мой доход в МВД. На тот момент мне было не до того, так сказать, а сейчас хочу разобраться почему мой доход в МВД не учитывался и как получить свои деньги у государства???
 
#3
Предоставляла, но ФСС требует справку не 2-НДФЛ, а 4-ФСС это как раз справка об уплаченных в ФСС взносах на лицо на случай временной нетрудоспособности по беременности и родам! Обращаюсь в МВД и прошу справку 4-ФСС, а мне говорят, что МВД освобождены от уплаты взносов в ФСС на аттестованных (носящих погоны) сотрудников и никаких отчислений они не делали! Я им говорю:"да как так?ведь, если бы я продолжала служить, то получала бы это пособие исходя из моего реального дохода!", в ответ получила невнятный ответ из разряда " вот и надо было служить и не фиг бегать на "гражданку"! Как быть, господа?
 

IBMI

Пользователь
#5
Согласно подпункту 14 части 1 статьи 9 федерального закона 212-фз Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы, лицами начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных органах в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, взносы в ФСС за период работы в органах с ваших доходов не платятся, поэтому смысла получать справку 4н или 182-н не имеет смысла, там все равно будет написан 0. В вашем случае считается только отработанный стаж, а пособие рассчитывается из МРОТ.
А 4-ФСС это не справка, а отчет, который сдается работодателями.