Наследство и задолженности по кредитам

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе.
Мой муж имеет несколько непогашенных кредитов и задолженностей (в разных банках, в т.ч. в налоговой за пользование не закрытым ИП). Сумму точную я не знаю, но предполагаю масштабы в миллиона три рублей, учитывая пенни и т.д. Кредиты взяты до вступления в брак (вдруг это важно?) По одному из кредитов, самому крупному, давно идет дело в суде. Исход и процесс мне не известен, муж не делится. Адвокату, видимо,платить нечем.
Родители мужа на данный момент, слава Богу, здравствуют, но сильно болеют последнее время. Живут в частном доме, стоимость которого с участком по хорошей рыночной цене раз в 5 превышает размеры долгов по кредитам. Недавно съездили написали завещание на моего мужа, чтобы другие братья/сестры не претендовали, так как их в свое время жильем они обеспечили.
Вопрос в следующем. Есть ли вероятность того, что при смерти родителей (там домом владеет один, а участком другой) банки каким-то образом изымут эту собственность и продадут ее с молотка? Ведь как-то они информируются об имуществе кредиторов? (На данный момент имущества нет никакого, брать нечего). И если есть такая вероятность, как себя можно защитить? Может, переписать на детей (внуков) завещание? но тогда сможем ли мы продать участок и дом, дети еще совсем маленькие?
Или если (ттт), умирает один из родителей, не обяжут ли банки мужа продать например дом после вступления в наследство, чтобы выплатить кредит? и не окажется ли второй родитель без жилья?
В общем, как нам максимально оградить нашу семью и родителей от самовольного распоряжения банками недвижимым имуществом в случае вступления мужа в наследство?
Заранее спасибо.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Маруся Андреевна,
Или если (ттт), умирает один из родителей, не обяжут ли банки мужа продать например дом после вступления в наследство, чтобы выплатить кредит? и не окажется ли второй родитель без жилья?
В общем, как нам максимально оградить нашу семью и родителей от самовольного распоряжения банками недвижимым имуществом в случае вступления мужа в наследство?
Если имущество родителей не обременено никакими обязательствами, то банки до принятия мужем наследства и вступления в права ничего сделать не смогут. Но после принятия наследства они смогут предъявить на него требования, в случае неплатёжеспособности мужа.

Маруся Андреевна,

Если имущество родителей не обременено никакими обязательствами, то банки до принятия мужем наследства и вступления в права ничего сделать не смогут. Но после принятия наследства они смогут предъявить на него требования, в случае неплатёжеспособности мужа.
муж свято верит в то, что успеет продать имущество до появления банков на горизонте. а я вот сомневаюсь. есть ли возможность договориться с банками продать самим и выплатить долги уже после продажи?
Завещание на внуков упростило бы ситуацию?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Маруся Андреевна,

муж свято верит в то, что успеет продать имущество до появления банков на горизонте. а я вот сомневаюсь. есть ли возможность договориться с банками продать самим и выплатить долги уже после продажи?
Это реально.
Банки смогут потребовать возмещения в случае, если муж будет не производить или не вовремя производить выплаты. Если этого не будет происходить, то у кредиторов не будет оснований для претензий.

Завещание на внуков упростило бы ситуацию?
Возможно. Так как долги отца перейдут к детям, только в случае принятия ими наследства. Дети совершеннолетние?

Муж уже не производит никаких выплат по кредитам в течение нескольких лет 4-5. По одному кредиту идет судебное дело уже давно, я писала об этом в первом посте.
Дети 3 года и полгода, до совершеннолетия далеко.в случае, если родители мужа завещают дом нашим детям (своим внукам), мы сможем как опекуны продать сразу?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Маруся Андреевна,

мы сможем как опекуны продать сразу?
Все действия с имуществом детей должны производиться в интересах детей. Продажа имущества чаще рассматривается как действие не в интересах детей. У вас возможно возникнут проблемы при оформлении сделки.

Последнее редактирование модератором:
Но после принятия наследства они смогут предъявить на него требования, в случае неплатёжеспособности мужа.
Если имущество не подпадает под перечень, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Не думаю, ФССП наложит арест!
сможем как опекуны продать сразу?
С согласия органов опеки. Да и еще, вы не опекуны, а законные представители (родители)!

PropeLLeR,
Если имущество не подпадает под перечень, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
а что это за перечень? имущество, о котором речь - дом и небольшой участок.

Не думаю, ФССП наложит арест!
то есть сразу после вступления в наследство об этом узнает ФССП и информирует банки? или как это происходит? Какие у нас в таком случае есть варианты, кроме переписывания на детей (что несет, как я поняла, не меньшие сложности) и кроме выплаты всех задолженностей до вступления в наследство?

Большое спасибо Вам за ответ. Где бы еще почитать про практику подобных случаев?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Маруся Андреевна,
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности
1 жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
2 земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
3 имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
4 используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
5 семена, необходимые для очередного посева;
6 продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
7 топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
8 средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
9 призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Все зависит от положения должника, ИП возбуждено, приставы поиск имущества ведут?
о котором речь - дом и небольшой участок.
Я таки понимаю, с учетом
На данный момент имущества нет никакого, брать нечего
под абзац второй и третий части первой статьи 446 ГПК РФ это подпадает.

Все зависит от положения должника, ИП возбуждено, приставы поиск имущества ведут?
что такое ИП?
по одному из кредитов точно начат суд. Но, видимо, уже и закончен, решение вынесено наверное... Остальные - не знаю. Приставы не беспокоят, но мы переехали. До смены места жительства звонили/приходили коллекторы, запугивали все.

А если мы фактически не живем в том доме, а на съемной квартире, то, узнав об этом, приставы таки могут арестовать имущество, убедив суд в этом? или если официально другой жилой собственностью мы не обладаем, то и вопросов нет?какие тут еще могут подводные камни быть?
Чтобы нам рассмотреть все варианты развития событий, достаточно одной консультации юриста? Хочется быть ко всему готовыми.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Маруся Андреевна,

ИП - индивидуальный предприниматель.

Приставы не беспокоят, но мы переехали.
какие тут еще могут подводные камни быть?
Не могу сказать наверняка, так как не хватает точной информации, но если было решение, то был выдан исполнительный лист. По которому приставы могут взыскать долг. Если приставы не могут взыскать долг они возвращают лист взыскателю. И никто не помешает вашему кредитору обратиться к приставам ещё раз. У этого документа есть срок действия. И скорее всего повторного взыскания они потребуют где-нибудь в конце этого срока. Естественно с учётом всех издержек.

Чтобы нам рассмотреть все варианты развития событий, достаточно одной консультации юриста?
По хорошему, вам бы обратиться к реальному юристу, так как многие фактические обстоятельства нужно уточнять.

ИП - индивидуальный предприниматель.
исполнительное производство:D
А если мы фактически не живем в том доме, а на съемной квартире,
О чем сейчас говорить, если наследство еще не открылось, имущество пока еще родителей.
Чтобы нам рассмотреть все варианты развития событий, достаточно одной консультации юриста?
Обратитесь к юристу в реале, т.к. в рамках форума можно дать исключительно общие рекомендации. Пока пусть завещания родители сделают перекрестные, только учтите про обязательную долю в наследстве.
У этого документа есть срок действия.
Видимо, речь о сроке предъявления, который составляет три года.

Пока пусть завещания родители сделают перекрестные, только учтите про обязательную долю в наследстве.
а что значит перекрестные завещания?
и что Вы подразумеваете под обязательной долей в наследстве?

Обратитесь к юристу в реале
в реале можно юриста любого или который специализируется на работе с банками/наследством? я просто ни разу не пользовалась подобными услугами, плохо знаю специфику.
Спасибо Вам за ответы еще раз :)

Маруся Андреевна, друг на друга. Обязательную долю подразумевает закон: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители и супруг наследодателя и его нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания половину той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Лучше, конечно, если это будет специалист узкого профиля, но и любой грамотный юрист по гражданскому праву Вам поможет.