Могу ли я взять медицинскую карту для копирования страницы?

Я застрахована в Росгосстрахе. Получила травму, после лечения, мне нужна была карта для оформления страхового случая. Я попросила карту у своего врача, объяснив для чего. Но глав врач поликлиники не разрешила взять карту и сделать ксерокопию. Она объяснила это тем, что должна соблюдать врачебную тайну.

pthj

Заблокирован
Взять медицинскую карту - не имеете права, это не Ваша собственность, а собственность ЛПУ. А заверенную в надлежащем порядке ксерокопию Вам сделать должны. Если, конечно, напишете заявление на имя главного врача.

Kajsa

Пользователь
Я застрахована в Росгосстрахе. Получила травму, после лечения, мне нужна была карта для оформления страхового случая. Я попросила карту у своего врача, объяснив для чего. Но глав врач поликлиники не разрешила взять карту и сделать ксерокопию. Она объяснила это тем, что должна соблюдать врачебную тайну.
Вы лично хотели получить копию карты? Если да, то отказ главного врача неправомерен. Вам ОБЯЗАНЫ выдать по личному требованию запрашиваемую информацию. Другое дело если кто-то от Вашего имени хотел получить за Вас копию, не будучи законным представителем, тогда да, в соответствии со ст 13 323 фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
Более подробно с особенностями врачебной тайны ВЫ можете ознакомиться в указанной статье.
Отнесите письменное заявление на предоставление копии в канцелярию больницы. В любом случае Вам должны дать ответ, либо выдав копию, либо указав основания отказа. Далее с этим документом можно будет обжаловать действия сотрудников больницы.