Расторжение брака

Скажите пожалуйста имеет ли судебные перспективы признание недействительным брака, один из супругов, мой папа мёртв. Инициировать будут родственники с нашей стороны, который возможно состоял на учёте психоневрологическом диспансере, а возможно нет.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
jenya0040,
Вы уж определитесь.

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Следовательно, есть все основания для расторжения брака и если всё так как вы говорите, то суд вам тут не поможет.

Если не состоял на учёте, то брак расторгнут быть не может? Есть устные показания свидетелей о заявлениях супруга где он свидетельствовал что брак фиктивный, а также его записи в личном дневнике.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
jenya0040, Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Следовательно, расторгнуть брак может супруг или его опекун. Иное лицо этого сделать не сможет.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
jenya0040,

Как это признан умершим не через суд? Умершим признать может только суд.

который возможно состоял на учёте психоневрологическом диспансере
На это обстоятельство будете ссылаться?
Иное лицо этого сделать не сможет.
alecandr, вопрос о признании брака недействительным, а не о расторжении!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, вопрос о признании брака недействительным, а не о расторжении!
Инициировать будут *родственники с нашей стороны, который возможно состоял на учёте психоневрологическом диспансере, а возможно нет*.
Я так понял, что последнее относится к лицу, которое будет инициировать процесс. Поэтому о недействительности и не подумал.

jenya0040,вы можете уточнить это обстоятельство?

Извиеите, первый вариант вопроса был добавлен случайно. Сейчас я его грамматически отредактировал:
Скажите пожалуйста имеет ли судебные перспективы признание недействительным брака, в котором один из супругов, мой папа мёртв. Инициировать будут родственники с нашей стороны — отца, который возможно состоял на учёте психоневрологическом диспансере, а возможно и нет - это первый вопрос. Второе: если не состоял на учёте в соответствующих организациях, то брак расторгнут быть не может, при имеющихся устных показаниях свидетелей о заявлениях супруга, где он свидетельствовал что брак фиктивный, а также его записи в личном дневнике?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
jenya0040,

Простите, так всё-таки отец возможно состоял на учёте в психоневрологическом диспансере?

который возможно состоял на учёте психоневрологическом диспансере
Возможно.
если не состоял на учёте в соответствующих организациях, то брак расторгнут быть не может, при имеющихся устных показаниях свидетелей о заявлениях супруга, где он свидетельствовал что брак фиктивный
Не возможно.