Банк требует денег с меня, как поручителя по кредиту.

Получил по почте иск и другие документы из суда. Банк требует денег с меня, как поручителя по кредиту. Я уверен, что договор поручительства не подписывал, хотя подпись на мою и похожа. Сходил к адвокату, тот говорит надо делать экспертизу почерка. Платить деньги, а для меня это недешево. Почему я должен доказывать, что я не виноват, да еще и деньги свои тратить? За экспертизу заплати, адвокату тоже заплати. Если ничего не делать? Банк же должен доказать, что это именно я поручитель? Заявление в органы по поводу подделки подписи я написал.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Анатолий О.,

Почему я должен доказывать, что я не виноват
Потому, что поручитель несёт ответственность по кредиту, в случае не платежеспособности основного должника. Хотите подтвердить, что вы не брались на себя подобных обязательств - доказывайте.

А вот это не страшно, хотите отстоять свою правоту идите в суд, не бойтесь. Если суд признает вашу правоту, то можно будет отнести все суд. расходы на истца. Таким образом банк вам будет обязан возместить все расходы. Главное предоставить суду достоверные и достаточные доказательства понесённых трат.