Повреждение чужого авто

На стоянке возле дома, мой сосед перекрыл мне выезд своим автомобилем. Пришлось по бордюру его объезжать. Теперь узнал, что он вызвал сотрудников полиции и те зафиксировали вмятину на его машине, якобы это я когда выполнял маневры по его объезду помял ему крыло! У меня явное подозрение на подставу! Как мне доказывать свою невиновность?

Есть такое понятие - презумпция невиновности, Вы никому не должны доказывать свою невиновность, ГАИ если было, то должно было протокол составить, пусть со своими претензиями, протоколом едет в страховую или в Вашу или в свою, Вас это вообще не должно касаться, для этого и страхуется авто, со всеми претензиями к Вам занимается ваша страховая, суд и прочее...

пусть со своими претензиями, протоколом едет в страховую или в Вашу или в свою, Вас это вообще не должно касаться,
Не согласен.
Во-первых, потому что копии протокола об административном правонарушении для страховщика будет явно не достаточно, поскольку необходим факт вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении (либо факт вынесения определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении). Составление протокола об АП это ещё не привлечение к административной ответственности.
Во-вторых, если производится административное расследование по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, то это касается автора темы. По всей видимости, ему вменяют совершение именно этого административного правонарушения.

Лобан, поясните, пожалуйста, на какой стадии идёт проверка заявления соседа?
Возбуждено ли дело об административном правонарушении?
Вызывали ли Вас в ГИБДД?
Если да, то какие именно доказательства Вашей "вины" имеются у инспектора ДПС?