Иск в суд на банк

him

Пользователь
банк не выдает деньги по вкладу. сотрудники говорят нету денег. хочу подать иск в суд. какой суд занимается такими делами? в договоре прописано по месту нахождения банка. как его найти? не могу ли подать в суд по своему месту проживания? (вроде как можно.) город Москва.
спасибо.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
him,

Прочтите Главу 3 Гражданского Процессуального Кодекса.
Там полностью разъясняется подсудность и подведомственность дел судами.

him

Пользователь
Прочтите Главу 3 Гражданского Процессуального Кодекса.
Там полностью разъясняется подсудность и подведомственность дел судами.
хорошо спасибо. ну если бы подсказали, было бы не лишне. сами знае как бывает.

him, а с чем Вы в суд собрались? Вы в банк письменно обращались? Доказателства вручения требования у Вас есть?
да, есть обращние, в нем указано что денег нету, я прошу всетаки мне их вернуть такого вот числа (через неделю). срок истекает через несколько дней. сейчас готовлю притензию. на письме стоит штампик банка с фамилией стридника число и подпись.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ну если бы подсказали, было бы не лишне. сами знае как бывает.
Это не так просто. Ньютонов много.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Так же Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
Но в любом случае, даже если будет нарушена подсудность, суд должен будет передать дело по подсудности.

сейчас готовлю притензию
Если в договоре есть условие о до судебном урегулировании спора, то вам с начало придётся обратится с претензией в банк. А после предоставить в суд доказательства этого обращения, чтобы данное условие выполнить. В ином случае суд иск не примет.

Если в договоре есть условие о до судебном урегулировании спора, то вам с начало придётся обратится с претензией в банк. А после предоставить в суд доказательства этого обращения, чтобы данное условие выполнить. В ином случае суд иск не примет.
Примет, ибо отказ в приеме иска не предусмотрен ГПК. А вот отказать в рассмотрении по причине неурегулирования спора в досудебном порядке - тут согласен, суд сможет принять подобное решение

him

Пользователь
В случае недостижения согласия споры подлежат рассмотрению в судебных
инстанциях по месту нахождения Банка в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации с соблюдением претензионного порядка.
Претензии подлежат рассмотрению в десятидневный срок.
копия из договора.

вот и хочу составить притензию. в ней указывается название суда.
в этом у меня сейчас загвостка.

в договоре юр адрес банка Садовая-Черногрядская, и написано что "Дополнительный офис"

him

Пользователь
кстати... что то появилась идея.
есть сайт где публикуются арбитражные дела.

мое дело я так понимаю гражданское?
а есть какой нибуть сайт где по банку можно посмотреть гражданские иски.
что то у меня есть подозрения что я не один такой пострадавший...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
him,

вот и хочу составить притензию. в ней указывается название суда.
Претензия направляется банку и в ней название конкретного суда указывать не обязательно. После 10 дней, в случае отсутствия ответа, вы сможете подать в суд.

по месту нахождения Банка
У банков чаще всего есть собственные сайты, там указывают юр. адрес. Можете найти его там.

а есть какой нибудь сайт где по банку можно посмотреть гражданские иски.
Есть сайты районы судов, но на них чаще вывешивают лишь общую информацию о делах.

him

Пользователь
подскажите еще такой вопрос.
допустим, выйграю суд, будет исполнительный лист.

а что делать дальше?
идти с ним опять в банк? врядли от этого деньги появятся...
к судебным приставам?

him

Пользователь
еще вопросик.
на следующей недели я зайду в банк, узнаю насчет денег, получу письменный отказ со штампом. вручу претензию (точнее получу штамп на копии)
в притензии я порошу уведомить меня по почте. срок у нас 10 дней. понятно что письмо по москве может идти неделю. а какое нибуть заказное и до месяца. как мне быть?
выждать 10 дней и отправляться в суд? какая обычно практика? что является датой уведомления меня. дата вручения мне или дата отправки банком?

him

Пользователь
подскажите пожалуйса, в претензии, в очередной просьбе еще раз вернить деньги, какой разумно срок указывать? неделя? этого достаточно, это ни чем не регулируется? в затягивании я не заинтересован..