Долгое вступление в наследство.

После смерти мужа я в положенный срок обратилась к нотариусу,чтобы вступить в наследство на его долю квартиры.С учетом того,что прописаны с нами двое детей,а также брат мужа со своим ребенком,я устно договорилась с братом мужа что оформляю долю мужа на себя(дети взрослые и написали отказ от долей в мою пользу).
Квартира приватизирована на мужа и его брата без разделения долей и лицевой счет один.Но когда я собрала все документы и нотариус пригласила нас с братом мужа для подписания соглашения,оказалось что брат передумал и заявил что хочет чтобы доля была оформлена только на моих детей,без моего участия вообще.
Нотариус рекомендует обращаться в суд.А я боюсь судиться,денег не адвоката нет,да еще со здоровьем проблемы начались.Долго лечилась,прошел уже год и мое дело стоит на месте.Есть ли сроки для таких дел?Нет ли какого мирного способа?
Посоветуйте хотя бы с чего начать?Сначала к нотариусу,какое то обоснование для суда ведь надо?

оказалось что брат передумал и заявил что хочет чтобы доля была оформлена только на моих детей,без моего участия вообще.
Да мало ли, что он хочет:shocking: Вы наследник по закону, дети от наследства отказались.
Бояться тут не нужно, нужно отстаивать свои права. Необходимо подавать иск о признании за Вами 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру.

Майя Летняя,

Вы то в наследство уже вступили? Что нотариус говорит?
Нет в наследство не вступила.
Потому что соглашение не подписано,и никаких
документов на квартиру у меня нет.
Нотариус говорит можете хоть 70 лет тянуть.
Я вот думаю не пропадет ли у меня возможность вступить в
наследство,если дело открыто,а я пока не могу идти в суд?
Какие документы мне в суд предоставить,ведь ничего на руках у меня нет?
Что именно нотариус мне должен дать,какую то выписку из дела?

Да мало ли, что он хочет:shocking: Вы наследник по закону, дети от наследства отказались.

Бояться тут не нужно, нужно отстаивать свои права. Необходимо подавать иск о признании за Вами 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру.
Дмитрий спасибо за ответ!
Но кроме заявления в суд что еще приложить,может какие то выписки из ЖКХ? Что я там с детьми прописана?
Свидетельство о смерти мужа естественно,и наверно о браке тоже.
А что еще?
Просто я знаю что суд не верит словам-там бумажки надо предъявить.

И самое главное можно ли в суде прописать в заявлении просьбу разделить лицевой счет,чтобы в дальнейшем как то разъехаться,например или продать или обменять
свою часть и жить отдельно?

Последнее редактирование модератором:
Нет в наследство не вступила.
Не понял, заявление писали нотариусу, сами же пишите дети отказались, дело открыто, все-таки может принимали наследство??
Какие документы мне в суд предоставить,ведь ничего на руках у меня нет?
Нууу...:D Свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, справку от нотариуса об открытом наследственном деле, договор о передачи квартиры в собственность граждан, выписку из егрп о зарегистрированных правах, исковое, пошлина, др.др.
И самое главное можно ли в суде прописать в заявлении просьбу разделить лицевой счет
Можно.
чтобы в дальнейшем как то разъехаться,например или продать или обменять
свою часть и жить отдельно?
Это к первому не относится, можно и без разделения счетов продать свою долю.

Если бы я вступила в наследство части квартиры-то наверно какие то документы у меня об этом были на руках?А так у меня вообще ничего,кроме прописки в паспорте....
А можно подробнее о Договоре передачи квартиры в собственность?
Этот документ находится у брата мужа,как я могу его в суд предоставить?
И выписка из ЕГРП о регистрации..? Вы перечислили документы которых у меня нет и никто мне их не даст.
Все что у меня есть-Свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, справку от нотариуса об открытом наследственном деле могу еще взять.

Майя Летняя, никакие документы при принятии наследства не выдаются, кроме, возможно, справки от нотариуса. Прописки в паспорте у Вас тоже нет, т.к. прописку отменили 20 лет назад. Принятие наследства это, в том числе, подача нотариусу заявления. Выписку получите в Росреестре, выдается абсолютно всем желающим. Перед судом ходатайствуйте и он выдаст запрос на получение архивной копии договора в Росреестре, либо брат представит в суд. Обращайтесь к юристу очно, шансов будет больше.