Лишить отцовства

#1
Здравствуйте!Ситуация такая:с отцом моей младшей дочери мы жили в гражданском браке.После рождения ребенка было оформлено установление отцовства и ребенка записали на фамилию отца.Два года спустя мы разошлись с гражданским мужем.Он остался жить тамже а мы с детьми переехали в другой город.Старшая дочь записана на мою фамилию я с ней считаюсь матерью-одиночкой,а младшая на отца.На алименты я не подавала,т.к. у него в первой семье есть двое детей и он им ничего не платит нам уж тем более ждать от него нечего.Не приезжает,не звонит и в воспитании детей никакого участия не принимает,официально подолгу нигде на работах не задерживается.Подскажите пожалуйста, можно ли както лишить его отцовства и записать ребенка на себя как старшую девочку будто и небыло этого установления отцовства
 
#3
Скажите,а фамилию ребенку я хотябы смогу поменять на свою??И на алименты я подам но заранее знаю что платить не будет.Он сам говорил что готов отказаться от ребенка лишьбы алименты не платить.Он сам может написать отказ?Если да,то как это можно сделать?
 
#4
Может он может со своей стороны както оспорить отцовство или как это называется когда отец отказывается от ребенка мотивирую тем что он якобы не от него?
 
#5
Скажите,а фамилию ребенку я хотябы смогу поменять на свою?
В органы опеки обратитесь по этому вопросу.
И на алименты я подам но заранее знаю что платить не будет.
Дело не в том будет ли он платить, Вы не взыскиваете алименты, тем самым нарушаете права своего ребенка. Для того, чтобы лишить родительских прав нужен состав:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p594
© КонсультантПлюс, 1992-2014
что готов отказаться от ребенка лишь бы алименты не платить.
Он обязан платить алименты даже если его лишат родительских прав!
Он сам может написать отказ?
Нельзя отказаться от ребенка, это же не вещь!!!
 
#6
Спасибо большое!Еще один вопрос,скажите пожалуйста,а при проезде через границу(нам к родне ехать легче через Украину чем по стране)нужно его разрешение брака ведь нет только документ об отцовстве или лучше по России без разрешения?
 
#8
Видно прийдется:)Спасибо огромное!!!Тут появился еще один малюсенький вопросик.При подаче заявления об алиментах нужен адрес проживания отца ребенка а я его незнаю и где он работает в данный момент(и работает ли вообще)тоже не знаю.Я вобще кроме города проживания ничего о нем сейчас не знаю мы живем в разных городах как мне лучше поступить в таких обстоятельствах?И если подавать на фиксированную сумму суд сам определяет эту сумму или есть какието установленные законом рамки??
 
#9
Nata79, указываете последнее известное Вам место жительства.
И если подавать на фиксированную сумму суд сам определяет эту сумму или есть какие-то установленные законом рамки??
Суд сам определит с учетом материального и семейного положения сторон.