Гражданство РФ

Здравствуйте я гражданин Казахстана хотел бы получить гражданство России, мать моя была до 1993 г. гражданкой России потом переехал в Казахстан и получила гражданство Казахстана, отец мой погиб 1992 г. также был гражданином России, в России у меня родственники по отцовской линии. Могу ли я получить гражданство если да то какое время это все займет и какие документы нужны. Спасибо!

Кэт

Administrator
Agalex, упрощенный вариант идет по соглашению (жена, бабушка, дедушка и т.д.).
Но сначала необходимо оформить РВП (2 месяца, не считая сроков подготоваки документов), прожить по РВП надо год, потом его подтвердить, через 6 месяцев после получения РВП можно подать документы на ВНЖ (срок оформления 6 месяцев), потом можно подать на гражданство

Agalex, упрощенный вариант идет по соглашению (жена, бабушка, дедушка и т.д.).
Но сначала необходимо оформить РВП (2 месяца, не считая сроков подготоваки документов), прожить по РВП надо год, потом его подтвердить, через 6 месяцев после получения РВП можно подать документы на ВНЖ (срок оформления 6 месяцев), потом можно подать на гражданство
Уважаемая Кэт, а мне в ФМС не разрешили по истечении 6 месяцев после получения РВП подать документы на ВНЖ. Получается, работники миграционки сами не владеют информацией..

В феврале я получаю ВНЖ, затем как поступать? Когда можно собирать и сдавать документы на гражданство? И на что необходимо опираться, чтобы не получилось как в первом случае с подачей документов для ВНЖ?

Кэт

Administrator
Уважаемая Кэт, а мне в ФМС не разрешили по истечении 6 месяцев после получения РВП подать документы на ВНЖ. Получается, работники миграционки сами не владеют информацией..
У меня в общем практика по Москве, все нормально сдают, через 6 месяцев после получения РВП. Все равно ВП подтверждать, а ВНЖ ждать 6 месяцев
В феврале я получаю ВНЖ, затем как поступать? Когда можно собирать и сдавать документы на гражданство? И на что необходимо опираться, чтобы не получилось как в первом случае с подачей документов для ВНЖ?
Более подробно по этому вопросу.
Основания есть для упрощенного получения гражданства?

Недавно я узнал что у моей жены гражданки Казахстана, есть сестра родная которая проживает в России и является гражданкой России, в общем я хотел как можно быстрее сделать гражданство РФ, и можно ли сделать это все, не выезжая за пределы Казахстана? Спасибо!

У меня в общем практика по Москве, все нормально сдают, через 6 месяцев после получения РВП. Все равно ВП подтверждать, а ВНЖ ждать 6 месяцев

Более подробно по этому вопросу.
Основания есть для упрощенного получения гражданства?

Оснований нет для упрощенки.