#21
Регистрация новорожденного в квартире

Здравствуйте, юристы и адвокаты! Я живу в 3-хкомнатной квартире в Москве, квартира неприватизирована, главным квартиросъемщиком являюсь я. Сейчас кроме меня в этой квартире прописаны: бывшая жена, наша дочь (несовершеннолетняя), сын моей жены (совершеннолетний, мной не усыновленный). Сын жены с нами не проживает, у него скоро родится ребенок, Подскажите, пожалуйста, может ли он зарегистрировать ребенка в эту квартиру, без согласия зарегистрированных в этой квартире? Если да, то не будут ли ущемлены права уже прописанного там несовершеннолетнего ребенка? Спасибо заранее.
 
#22
Прописка (регистрация) новорожденного

Здравствуйте. Можно ли зарегистрировать новорожденного в квартиру, собственницей которой является мать, но в квартире она не зарегистрирована, а зарегистирована бабушка? Или же регистрировать новорожденного нужно только по месту регистрации родителей и право собственности тут ни на что не влияет?
 
#24
Можно ли зарегистрировать новорожденного в квартиру, собственницей которой является мать, но в квартире она не зарегистрирована, а зарегистирована бабушка?
Можно, но только в том случае, если в квартире зарегистрирован второй родитель (отец).
В соответствии с пунктом 79 Административного регламента, утверждённого приказом ФМС РФ от 20 сентября 2007 г. N 208:
79. Новорождённые регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...4294967295;rnd=0.247364467009902;from=73655-0
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#25
Здравствуйте, Reim!
может ли он зарегистрировать ребенка в эту квартиру, без согласия зарегистрированных в этой квартире?
родителю, зарегистрированному в муниципальном жилье, для прописки ребенка к себе не нужно спрашивать ничьего согласия.
 
#26
может ли он зарегистрировать ребенка в эту квартиру, без согласия зарегистрированных в этой квартире?
Может. В соответствии с пунктом 80 Административного регламента, утверждённого приказом ФМС РФ от 20 сентября 2007 г. N 208:
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...4294967295;rnd=0.247364467009902;from=73655-0

не будут ли ущемлены права уже прописанного там несовершеннолетнего ребенка?
Нет, не ущемляются, хотя могут возникнуть дополнительные сложности при оформлении документов в случае продажи квартиры.
 

К. Цветков

Пользователь
#27
Здравствуйте. Можно ли зарегистрировать новорожденного в квартиру, собственницей которой является мать, но в квартире она не зарегистрирована, а зарегистирована бабушка? Или же регистрировать новорожденного нужно только по месту регистрации родителей и право собственности тут ни на что не влияет?
LeeKyo, местом жительства малолетнего ребенка признается место жительства его родителей (одного из них), а место жительства определяется местом регистрации. Поэтому если мать ребенка в данной квартире не зарегистрирована, то зарегистрировать там ребенка нельзя (только по месту регистрации отца или матери).
 
#28
День добрый, меня интересует вопрос прописки новорожденного малыша в квартире свекрови. Мы с мужем проживаем в доме свекрови. Меня свекровь в квартире прописывать категорически отказывается. Боится, что я заявлю права на недвижимость. Да и ладно. Но вот я забеременела, скоро подойдет срок родов. Но свекровь отказывается прописать в доме даже нашего ребенка. Но в другом месте у меня нет возможности прописать. Можно ли обязать свекровь прописать новорожденного ребенка в ее доме?
 
#30
Добрый день! Можно ли зарегистрировать новорожденного ребенка в приватизированной квартире отца мужа? Если мать ребенка зарегистрирована в городе другого региона, а отец ребенка зарегистрирован в квартире своей матери. Спасибо!!
 
#31
Можно ли зарегистрировать новорожденного ребенка в приватизированной квартире отца мужа?
можно, согласие собственника дома на прописку несовершеннолетнего члена семьи зарегистрированного в данной квартире не требуется.
 

Arashii77

Пользователь
#32
Добрый день! Можно ли зарегистрировать новорожденного ребенка в приватизированной квартире отца мужа? Если мать ребенка зарегистрирована в городе другого региона, а отец ребенка зарегистрирован в квартире своей матери. Спасибо!!
Eluna, нельзя, т.к. ребенок может быть зарегистрирован только по адресу регистрации родителей, но не деда, как в вашем случае. Можно зарегистрировать только к отцу ребенка (в данном городе), либо зарегистрировать к вам - в вашем городе.
 
#33
регистрация при опекунстве

Здравствуйте!
Ситуация:
ребенок (5 лет) зареги-н по месту жительства матери в муниципальной квартире; мать лишена родит. прав (МЛС) и установлено опекунство бабушки (мама отца ребенка), которая имеет другое место жительства и у которой теперь постоянно проживает сам ребенок;
вопрос:
1. можно ли ребенка снять с реги. учета по месту жительства бывшей матери и обязать зарегистрировать по месту жительства опекуна (бабушки)? если да, то - кто вправе инициировать данную процедуру (может ли подать соответствующее заявление ответственный квартиросъемщик муниципальной квартиры где остается зарегис-н ребенок, т.е. другая бабушка)?
 
#35
Уважаемые правоведы! Мой муж служил по контракту в ВС РФ и мы были зарегистрированы при его воинской части. Затем он уволился, однако мы не были выписаны. Недавно у нас родится второй ребенок. Подскажите, можно ли его зарегистрировать при той же воинской части? Спасибо.
 
#36
IMZYP, нельзя, так как там была предоставлена регистрация только на время прохождения службы.
 
-->