Размер госпошлины

#1
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в таком вопросе - подали заявление об истребовании помещения из чужого владения, платили госпошлину как за иск неимущественного характера, но судья вернул без рассмотрения по замечанию, что это будет иск имущественного характера. Каким будет в таком случае госпошлина?
 

Справедливый

Пользователь
#2
Здравствуйте.
При подаче в суд такого иска госпошлина оплачивается, как при подаче иска, не подлежащего оценке, то есть по 200 рублей за каждое исковое требование. Например, если в иске указан пункт 1) вселить истцов в квартиру по такому-то адресу, и пункт 2) обязать ответчиков не чинить истцам препятствий в пользовании жилым помещением, то госпошлина должна быть оплачена (200 рублей за первое исковое требование и 200 рублей за второе исковое требование) в размере 400 рублей.