Лишение отца родительских прав

#1
Здравствуйте! Проблема заключается в следующем. С бывшим мужем развелась 5 лет назад. У нас есть совместный ребенок – 7-ми летний мальчик. Муж никакого интереса к нему не проявляет, алименты платит нерегулярно. Можно ли лишить мужа родительских прав? В случае лишения его родительских прав предусмотрена ли мне денежная помощь со стороны государства.
 
#2
Можно ли лишить мужа родительских прав?
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p594
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В случае лишения его родительских прав предусмотрена ли мне денежная помощь со стороны государства.
Лишение родительских не освобождает родителей от содержания своих детей.
 
#3
Муж никакого интереса к нему не проявляет, алименты платит нерегулярно.
Есть ли какие-то сроки после которых возможно лишение родительских прав по данным основаниям? Как я понимаю несколько месяцев и несколько лет это большая разница. Так когда наступает час "Х"?