Оценка наследства

#1
Здравствуйте! Мама с отцом прописаны и проживали одни в двухкомнатной квартире, приватизировали квартиру в равных долях, завещание не оформлялось. Загородный дом (дачу) отец завещал мне (дочери). Других наследников нет. Умер отец, начали собирать документы на переоформление. Я (дочь)отказываюсь от доли в квартире, причитающуюся мне по закону, хотим переоформить полностью на маму. Так маме больше 60 лет, ей по закону причитается доля в загородном доме, который завещал мне отец, но она отказывается от этой доли. Собрали все документы, в том числе:справки с БТИ на квартиру и дом с оценкой инвентаризационной стоимости, оценку на землю провели у независимых оценщиков по рыночной стоимости. Нотариус настаивает на проведении рыночной оценки стоимости, на дату смерти отца, на квартиру и дом у оценщиков. Законным ли является такое требование натариуса? Надо ли платить лишние деньги оценщикам и потом из рыночной стоимости мне придется платиь им пошлину?
 

Андерсон

Пользователь
#2
Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;
7) стоимость транспортных средств может определяться организациями, осуществляющими оценку транспортных средств, специалистами-оценщиками (экспертами) или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)
8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 258-ФЗ)
9) стоимость земельных участков может определяться как организациями, осуществляющими оценку земельных участков, так и федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;
(в ред. Федеральных законов от 08.11.2007 N 258-ФЗ, от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется специалистами-оценщиками;
(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 258-ФЗ).
 
#3
Здравствуйте. Мне нотариус при оформлении наследства сказал, что нужно сделать оценку наследуемого имущества. мне от отца досталась машина и квартира. Для чего нужна эта оценка? Где её сделать? Сколько это стоит и на что влияет? Спасибо!
 

Спагетти

Пользователь
#5
Здравствуйте. Мне нотариус при оформлении наследства сказал, что нужно сделать оценку наследуемого имущества. мне от отца досталась машина и квартира. Для чего нужна эта оценка? Где её сделать? Сколько это стоит и на что влияет? Спасибо!
Оценка квартиры - это кадастровая цена на момент смерти - берете кадастровый паспорт. От это цены 0,3% будет нотариальный сбор
делается независимая оценка автомобиля, так же на день смерти
 
#6
Здравствуйте. После смерти моих родителей осталась дача. Я с родной сестрой являюсь наследниками. Оценили всего в 200 тысяч рублей, реальная стоимость в три раза выше. Сестра не хочет продавать. Я хочу продать по нормальной цене и получить половину денег. Как лучше поступить в этой ситуации?