Законность привлечения к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ

#1
Здравствуйте юристы! Госземконтроль привлек меня к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ, мотивируя в постановлении тем, что у меня вместо 10 соток земли фактически 10,5. Законно ли такое наказание? Когда местная администрация выдавала документы на землю, видимо замеры были не точными. Документы на право собственности у меня имеются, раньше никаких замечаний ко мне не было. Как отстоять свою невиновность?
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#2
Законно ли такое наказание?
Да, законно, поскольку согласно ст. 65 ЗК РФ использование земли является платным. Получается, что земельный галог Вы платите за 1000 кв.м., а оставшуюся площадь используете не только самовольно (без правоустанавливающих документов), но и бесплатно.

окументы на право собственности у меня имеются
но на 1000 кв.м., а не на фактически занятую площадь

В Вашем случае, думаю, что дело закончится все-таки штрафом + предписанием об устранении правонарушения. Попробуйте обратиться в администрацию (начать лучше с отдела архитектуры) с вопросом об оформлении необходимой площади.