Консульский учет в Казахстане

Я живу на ПМЖ В Казахстане,при получении Загран-паспорта мне сказали что консульский учет у меня просроченный и надо опять на него встать, я вычитала что можно вообще на него не вставать, просто я беременная на 6-ом месяце и мне в данный момент тяжело ехать в Российское консульства т,к, оно находится в другом городе. Будут ли у меня потом проблемы если я на него не встану? Дозвониться до Консульства не могу уже неделю!

Если я Вас правильно понял, то Вы гражданка России, постоянно проживающая в Республике Казахстан и Вы получили российский загранпаспорт и теперь интересуетесь о постановке на консульский учет в Консульском Отделе Посольства РФ В Казахстане.
На консульский учет в Консульском Отделе Посольства РФ в Казахстане в таком случае встать нужно обязательно, о чем будет сделана Консульством соответствующая отметка в вашем российском загранпаспорте. Без постановки на учет у Вас будут проблемы при замене загранпаспорта, в случае окончания срока его действия или в случае его утери. Не встав на учет, Вы также не сможете в полном объеме реализовать свои избирательные права в соответствии с действующим российским законодательством.

Последнее редактирование модератором:
консульский учет

спасибо большое,я дозвонилась в Консульство и мне сказала что не обязательно вставать если пока нет никаких проблем. Потом попозже встану,когда буду в состоянии поехать в другой город,.