Как уйти от обвинения в краже?

Я не судим и никогда не привлекался. У меня больная мать, на лечение не хватает денег. Так получилось, что у сотрудника по работе я украл дорогие часы. Выставил их на продажу в интернете. Позвонил покупатель, договорился с ним встретиться, а на встрече меня забрали в полицию. Там я написал, что часы валялись на полу в офисе, я их спрятал и решил продать. Сейчас меня отпустили, но требуют денег. Сотрудник, чьи часы я взял, тоже просил денег. Я не дал и заявление он не забирает. Что мне делать? Денег на адвокатов нет. Есть ли у меня возможность отделаться штрафом??

verok80

Пользователь
Штрафом вряд ли отделаетесь. Если часы действительно дорогие, скорее всего квалификация будет по ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ней редко назначают штраф, а если и назначают - то огромный, до 200000, тогда как из вашего поста следует, что такой платежеспособности у вас нет. Если потерпевший заявит, что ущерб для него не является значительным - то это ч. 1 ст. 158 УК РФ, здесь штраф может быть поменьше, но зачастую суд предпочитает исправительные или обязательные работы. А вообще - по обеим статьям можно примириться.