Нашла мобильный телефон - обвиняют в краже

#1
Вечером гуляла на улице с ребенком. На лавочке лежала сумка. Из содержимого был только мобильный телефон (причем недорогой). Я забрала его себе. Через месяц я решила им воспользоваться, вставив новую сим-карту. Недавно ко мне пришли из полиции, обвиняют меня в воровстве телефона. Я написала объяснительную, все, как было на самом деле. Что мне грозит? К уголовной ответственности я никогда не привлекалась раньше. Что мне делать в этой ситуации? Заранее благодарю.
 

verok80

Пользователь
#2
Даже если сумка лежала на скамье и хозяина нет рядом, все равно вы совершили кражу. Квалификация - по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Чтобы избежать наказания, выход один - миритесь с потерпевшим. Если заглажен вред и потерпевший не против примирения - дело прекращают по этим основаниям.
 

feVA63region

Пользователь
#3
Большие сомнения относительно преступности этого деяния, и уж тем более квалификации. Больше похоже на находку, нежели на кражу.
 

verok80

Пользователь
#4
Здесь имеет место обращение в свою пользу явно чужого имущества, да еще и из сумки. Понятно же, что вещь не является бесхозной - вы должны понимать, что у сумки, лежащей на лавочке может быть забывчивый хозяин.
 

Max1112

Пользователь
#5
Да че за бред)))) скажите операм что искали хозяина , писали сто объявлений на разных досках в интернете два раза вывешивали там где нашли трижды ложили альбомные листы с надписью кто потерял сумку с тел ! так как никто не отреагировал решила воспользоваться ! очень рада что нашелся хозяин готова все вернуть ! и пускай опера доказывают что это не так ! дело плевое какая там кража вы о чем
 

feVA63region

Пользователь
#6
verok80, в гражданском праве находка это тоже вещь, которая не принадлежит нашедшему и не является бесхозной...А насчёт квалификации по ч. 2 ст. 158 УК РФ, то

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем,

В данном случае при потерпевшем означает, что сумку или иную ручную кладь потерпевший носил с собой, откуда у него и было похищено имущество...
 

Max1112

Пользователь
#7
verok80, в гражданском праве находка это тоже вещь, которая не принадлежит нашедшему и не является бесхозной...А насчёт квалификации по ч. 2 ст. 158 УК РФ, то

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем,

В данном случае при потерпевшем означает, что сумку или иную ручную кладь потерпевший носил с собой, откуда у него и было похищено имущество...

абсолютно верно ! проблема в том что сейчас опера вообще уже на палочки голодны и ищут таких на кого бы повесить ! не хорошие люди !УСБ на них не хватает ))